Денис Петроченков

перевод из одной компании в другую. вопрос про работу.

Грядет расфрмирование компании и присоединения её в другую. рабочее место остается прежним, все по старому. меняется название и так далее. начальство будет в другом городе. работников пригласят в определенный день чтобы подписать новые трудовые договора, скорее всего. вот вопрос. если не расторгать старый договор то меня сократят? или уволят? работа надоела, хотел уволиться а если будет возможность сократиться то уйду по сокращению.

Юрий Сизов

Уволить вас не смогут, т. к. обязаны были предупредить за 2 месяца. Если Вы не подпишите новый договор, то окажетесь в подвешенном состоянии - фирмы нет. вас попросят подписать уведомление задним числом. обратите внимание, чтобы в трудовой было записано: сокращение при реорганизации предприятия, иначе запись будет нехорошее. Попавших под сокращение не очень-то любят.

Геннадий Орлов

Это не сокращение, это ликвидация компании. Судя по всему проводить эту процедуру легально компания не собирается. Все работники, которые хотят остаться или которых хотят оставить, будут писать заявления об увольнении по собственному желанию и их тут же будут принимать во вновь созданную компанию.
Просить о сокращении работник не имеет права, т. к. это может быть только личной инициативой работодателя.
Попробуйте договориться с руководством компании о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом случае стороны договариваются о денежной компенсации, которую готов выплатить работнику работодатель (путем подписания Соглашения) . При законной (официальной) ликвидации, например, сразу после увольнения (помимо з/п и компенс. за неиспользованный отпуск) выплачивается пособие в размере одного среднего заработка. И еще один во второй месяц, если работник не трудоустроен через биржу труда. А также платится заработная плата в течение двух месяцев, за которые работодатель должен предупредить работников о предстоящей ликвидации предприятия.
Так что всё зависит от Вашего решения и от совести работодателя.
Либо могут еще предложить подписать все документы, касающиеся мероприятия по ликвидации компании, задним числом, и уволят по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

P.S. А может всё просто оформят как реорганизацию, и в случае Вашего нежелания продолжать работать уволят по п. 6 ст. 77 ТК РФ.
Так что задайте еще раз вопрос, после того как Вас "пригласят в определенный день.... " и Вы будете более осведомлены о происходящей ситуации.