Иван Емельянов

почему трубы, замурованные в стену покрываются конденсатом?

Дмитрий Кабанов

точка росы возникает при перепадах температуры. Смотри в интернете точка росы

Александр

никак, они текут потомучто сгнили

Ольга Аксёнова

Вода поступающая с под земли холодная и отличается от комнатной поэтому выступает конденсат

Jasur Umarov

потому что разница температур. Хочешь - не хочешь, конденсатом покрываться будут, если влага просачивается

Андрей

Потому, что есть доступ воздуха. Бетон-пористый материал.

Айдер Сейтаблаев

Вблизи поверхности труб возникает условия .для проявления точки росы-конденсируются пары воды из окружающего воздуха.. Это возникает на трубах с холодной водой. Что бы этого не было либо вода должна быть не такой холодной .либо надо изолировать сами трубы, что бы пары не имели возможность соприкасаться с холодной поверхностью.

Анна Гуреева

Если вы заметили конденсат на трубах, значит они не полностью замурованы (вы же заметили) . А влага тем более заметить. Тут чисто физика, влага контактирует с само холодной поверхностью, коим является труба в вашем случае. Нужно срочно утеплять трубы. Например такой утеплитель можно самим установить, просто надеть на трубу. или старым методом обмотать стекловатой. Если оставить как есть со временем труба должна сгнить или бетон рассыпаться.