Елисей Евлампиев

Что лично Вы, а не авторы книг, вкладываете в понятие душа? так ли она первична по отношению к телу?

Самым ярким примером вторичности души по отношению к физ. телу является искусственный интеллект Панкрат-11, у которого появился свой характер, свои желания, стремления, и намерения, небезразличие к себе и желание жить.

Таня Винокурова

без души человеческое тело-труп. У бактерии тоже есть характер, желания, стремления, намерения и желания жить. Однако она остается бактерией

Антонина Анфиногенова

Это совокупность знаний и опыта приобретённого приобретённого данным естеством за определённый период пребывания в вечности.

Андрей Ющуков

Не так она первична. Первичен дух (ЖивАтма).

Михаил Магжанов

Ну что, будем бредить вместе?

Женя Сухов

Душа понятия не наша. Я вот реферат сейчас писал 18 страниц накатал, мало надо было 20. Так все это предрассудке. США что и Россия взяли как обычное самое величественно. А что не круто ходить по воде или воскрешать и так далее. Понятное дело круто Индия чем-то похажа на Россию присутствует культ величественности. Империи до сих пор хотя вроде демократия. Душа да нет души. Китайцы говорят душа в голове - согласен. Хотите не потерять душу не теряйте голову, логика абсолютная.

Лилия Амелина

А мне незачем что-то "вкладывать в понятие", и без меня все известно. "Душой" темные люди называют самосознание. А самосознание - это рекурсивный процесс контроля обработки информации в мозгу.

Дашулька Щербатых

Кхм, в общем и целом у меня нет такого понятия. Точнее для меня это две разные составляющие:
1. Рожденная с телом психическая сущность. Смертная часть. Частично материальна, т. е. как бы такое связующее звено с телом и ограничитель второй части.
2. Духовное ДНК. Бессмертна или по крайней мере смертна не от смерти тела. Главное свойство - изменяемость. Точкой отсчета считается изменение одной из частей основы, стержня, механизмов включения и выключения, программного кода всех движений и мотиваций.

Про Панкрата: появилось, и что? Вывод о вторичности бездоказателен. Это все равно, что сказать, что в пустой тарелке появился суп, поэтому главное - тарелка) )
Тарелка - всего лишь сосуд удобный.. . а содержимое всегда рулило и будет рулить.
Главное - это не первое, главное - это то, что несет суть. Так вот наши тела не могут нести сути. Они слишком одинаковые и примитивные для этого. Нас отличает нечто за их гранью.