Смотря что и кого познавать.
Можно познавать мир, науку, а можно и женщину ;))
Философия
какой смысл философы вкладывают в понятие "познание"
Познавательное отношение человека к миру является предметом осмысления гносеологии. Гносеология – это философское учение о сущности и развитии познания, условиях его истинности и месте в социально-культурном бытии человека. Социально-историческая сущность познания проявляется и в том, что в познании используются и играют большую роль опосредующие предметы – инструмент, приборы, знаковые символы, модели, схемы. Через них человек выделяет существенные черты и свойства познаваемых объектов. Посредники – предметы - несут в себе определенный социально-исторический опыт всей человеческой культуры.
Погулять по знаниям, Стать внутри знания не получается, а вот рядом, т. е схерху - так ч понимаю частицу по.
приблизится к знанию вещей.
не быть пяным
Определение взимозависимостей.
Слово «философия» буквально означает «любовь к мудрости» (от греческого «Philosophna», от «philo» -«люблю» и «sophna» - мудрость») . Эта научная система стремиться выяснить общую связь всего сущего и объединить все области человеческого знания. Философия занимается рассуждениями о тех знаниях, действиях и свойствах, которые не находятся в чётко определённой области, поддающиеся нашему опыту, поэтому её знание не достоверно, так как не подтверждается никакой практикой и экспериментальным путём. Рассуждение этой науки касаются отвлеченных понятий, о которых каждый имеет своё мнение. Только умозрительно мы можем отделить форму «стол» от конкретного изделия из дерева, форму «лжец» от конкретного человека, являющегося носителем этого качества. Тогда мы и начинаем заниматься философией, - познанием неких отвлеченных категорий и абстрактных свойств, которые сами по себе в действительности не существуют. Философия - это способ мышления человека, пребывающего в иллюзии. Таким же образом философы, не ощущающие духовного начала, а лишь умозрительно его воображающие дают ему определение (по своему знанию) .
Отличие каббалы о философии состоит в том, что каббала не принимает во внимание абстрактные умозрительные рассуждения. Поэтому каббала описывает только результаты, подтверждённые опытом, и приводит в своих трудах только те доказательства, которые получены аналитическим путём. Каббала, как любая точная наука, считает, что обсуждению подлежит, то, что мы в состоянии ощутить и исследовать. Поэтому и первичное определение только духовного, требует от нас отличить, отделить его от материального, а значит, следует прежде ощутить и постичь его. Каббалисты ощущают духовное, исправив себя, уподобив этому свойству. Исследуя его на себе, они дают определение тому, что ощущают и называют духовным. То есть истинное внутреннее понимание всего причинно-следственного механизма, всех начал и причин объекта со всеми возможными последствиями называется «постижением» .
Вот в чём различие между познанием и постижением.
Каббала, наука и смысл жизни.