Юрий Курин

Иностранец попал в больницу в России

Сделали операцию и оставили на лечение на неделю. Больница требует с него определенную сумму денег, за операцию и за нахождение там неделю. У него есть паспорт и временная регистрация в России. Скажите, пожалуйста, они имеют права взимать с него деньги или нет

ДА
Дарья Андреева

если у него в дополнение к временной регистрации оформлены еще и РВП на 3 года и больше или ВНЖ - оформляйте для него полис ОМС и проблем не будет.

если разрешения на временное проживание на 3 года или вида на жительство нет - требование больницы совершенно законно.

иностранным гражданам БЕЗ полиса ОМС и БЕЗ иной мед. страховки б/пл оказывается мед. помощь только до снятия угрозы жизни.

источник: Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

Анна Саламатина

Имеют !, для иностранных граждан лечение в России платно. , так же как и для россиян в других странах. У больного может быть страховка, которая покроет расходы.

Полиграф Шариков

да, бесплатно оказывается только неотложная помощь при угрозе жизни, всё остальное - платно, при отсутствии полиса

Артём Лапковский

Имеют. Иностранец должен был позаботится о себе заранее и оформить страховой полис. Это не сложно.

Игорь Гладун

По идее, иностранцы без медстраховки не вправе попадать в чужую страну.. . А там?? ? Во всём Мире сегодня сначала ПОЛНОСТЬЮ оплачивается лечение, а затем частично или полностью оплачивается страховой компанией...

Павел Мольков

Обычно они не выживают в наших больницах такой сервис
Пусть обоснуют за что изымают деньги согласно перечню оказанных услуг и калькуляции