Жанна Галькевич

Составьте уравнение общей касательной к двум кривым

Составьте уравнение общей касательной к двум кривым 2-го порядка: x^2+3y^2=3 и y^2=2x .

Анна Саламатина

тангенс угла наклона касательной есть уравнение первой производной
1)x^2+3y^2=3 или
y = корень (3-x^2)/корень (3)
y' = -x/(корень (3-x^2)*корень (3)

2) y^2=2x
или
y = корень (2)*корень (х)
y' = 1/(корень (2)*корень (х) )
приравняем тангенсы
1/(корень (2)*корень (х) ) = -x/(корень (3-x^2)*корень (3)
возведем в квадрат обе части
1/(2*х^2) = x^2/((3-x^2)*3)
или
9 - 3*x^2 = 2*x^4

решая это биквадратное уравнение получим при каком x касательные будут паралелльны
дальше нужно подставить все комбинации корней x в исходные уравнения и проверить находятся ли они на одной прямой