Дарья Старжинская

Уравнения касательной и нормали к кривой

y=x^3-5x^2+7x-2
Уравнение касательной получается y=1, уравнение нормали не получается вообще
Либо решаю неправильно, либо её вообще не существует к данной кривой, такое возможно?

Дарья

Если существует касательная, то существует и нормаль.
Уравнения касательной и нормали строятся в какой либо определенной точке.
y = f(x) = x^3 - 5x^2 + 7x - 2
y ' = f ' (x) = 3x^2 - 10x + 7
Уравнение касательной в точке xo в общем виде:
y = f ' (xo) * (x - xo) + f (xo)
Нужно подставить значение точки xo в уравнение функции и уравнение производной, а затем результаты в уравнение касательной. Тогда получишь уравнение касательной в точке xo.
Уравнение нормали в точке xo в общем виде:
y = f (xo) - (x - xo) / f ' (xo)
Тут нужно проделать то же самое.