Елена Панченко

Является ли США и Япония - самыми нищими странами мира? Доллары долларом, но долги отдают золотом.

Маньяк Фишер

Может, и могут отдать, но не хотят...

Николай Лепёшкин

Вы забыли ещё о нищей Европе и Ю. Корее!

Татьяна Переверзева

Они никому ничего не отдают а золота в форт - ноксе вообще нет

Евгений

США уже настолько нищие, что много десятков лет не отдают никому долги золотом. А печатают новые доллары для этого. То есть взяли у кого-то взаймы и тут же напечатали долларов на этот долг. Так что доллар обеспечен не золотом, а долгами.

Евгений Батарев

Шарль де Голль еле стребовал золотом. Но тогда на банкнотах США была надпись - обеспечивается золотом, что является офертой. Скандал был на весь мир. Со скрипом штаты выплатили, после чего надпись исчезла и доллар стал ПРОСТО бумажкой. Что бы стребовать долги, нужно поставить Америку (а прежде всего ФРС с их владельцами) в тупик. Просто так тебе никто ничего не отдаст.