Александр

Каким образом петухи определяют, когда им петь по утрам?

Вот думаю, даже голова заболела!!!!

Спасибо так интересно читать ответы

Ольга Ниазбаева

Кукареканье - это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Петухи, разделенные большим расстоянием и не видящие друг друга перекликаются о территориях, занимаемых петухом и его "гаремом".В природе у каждой такой группы птиц свой участок. Здесь они находят корм, здесь же отдыхают, спят. Этот участок защищается от вторжения других пернатых того же вида.
Первый крик петуха раздается на рассвете примерно в одно и то же время - проснувшись, хозяин участка спешит оповестить мир о своих правах. Пробуждение кур, как и других животных, в определенное время связано с так называемыми биологическими часами. Речь идет о сложных суточных ритмах, основанных на активности центральной нервной системы на разных ее "этажах" - от стволовой части мозга до больших полушарий. Помимо ритма сна и бодрствования, на поведение животных влияют и ритмы, многократно повторяющиеся в течение дня. Немецкий этолог В. Шлейдт установил, что у индюка (тоже представителя куриных) соответствующее кукареканью громкое клохтанье самца повторяется периодически и в том случае, если птицу полностью изолировать от внешнего мира или лишить слуха. В нормальных условиях внутренние ритмы подвергаются, конечно, внешнему воздействию (условия освещения, слуховые, зрительные и прочие раздражения и т. д.) , а также взаимодействуют с разнообразными внутренними факторами, определяющими физиологическое состояние животного. Разные элементы поведения тесно связаны друг с другом.

В первый раз петух начинает петь в 1-м часу ночи, это первые петухи; вторые петухи поют во 2-м часу и, наконец, третьи – в 4 часа утра.
Но как пернатый певец узнает время? Некоторые исследователи полагают, что петушиное пение связано с расположением звезд на небе. Первые петухи кричат, когда над горизонтом появляется звезда Канопус (созвездие Киль) . И как только эта звезда скрывается за горизонтом, начинают петь вторые петухи. Но вот только как петухи, находясь в курятнике, следят за звездами? Для людей крик петуха всегда был ориентиром времени, то есть живыми часами, естественным сигналом пробуждения. Сельские жители, отправляющиеся в путь, дожидаются пения первых петухов, чтобы, благословясь, отправиться в дорогу. После пения вторых петухов деревенские бабы встают с постелей, чтобы замесить хлеб, приняться доить коров и т. п. Вместе с третьими петухами все рабочее население деревни уже отправляется на свои ежедневные работы. Есть даже поговорки: «Он встает с первыми петухами» , «Третьи петухи пропели» и т. п. Как это ни странно, именно благодаря своему кукареканью петух стал домашним животным. Вероятно, еще первобытные люди видели в петухе, громко провозглашающем наступление нового дня, таинственного вестника сверхъестественных сил, божества Солнца.

Костя Травкин

Пока куры спят, то надо кукарекать. а то потом проснутся они -хер слово вставишь )

Оксана Гаврилюк

куры по утрам по яйцам дают. вот он и орёт..

Катерина Алемпиева

У них будильник в гребень встроен!

Ольга Фомина

Петух — символ задирчивости и крови. У некоторых народов до сих пор существуют петушиные бои.
У восточных славян и в христианской мифологии одна из важнейших функций петуха как предвестника — часовая. Его спев означает начало нового часа, когда действуют тёмные бесовские силы. Своим спевом спевший петух разгоняет нечисть до следующей ночи. Спев третьих петухов — знак ровной продолжительности полночи до утренней зари — свидетельствует о завершении действия нечистых сил.
Славяне при строительстве дома приносили в жертву чёрного петуха.
В китайской традиции петух с золотыми перьями, который поет трижды в день (на восходе солнца, пополудни и во время захода солнца) , носит эпитет «небесный» и считается человеческим началом, знаком человеческой силы «Ян» .
В Англии до конца XVIII века практиковалась кровавая забава, которая называлась «закидывание петуха» (англ. cock throwing). Она заключалась в том, что публика кидала вещи в посаженного в горшок петуха до тех пор, пока птица не умирала. Обычно эта забава практиковалась в Блинный вторник (время карнавала) . В некоторых случаях птицу привязывали к колоде. Или тем, кто кидает в него вещами, завязывали глаза. В Суссексе петуха привязывали к куску плоской материи в пять-шесть футов, чтообы он не смог клюнуть тех, кто над ним издевается

Игнотенко Яраслав

Внутренний голос заставляет животинку вскочить ранехонько, чтоб обозначить кто основной тут, и возопить что есть мочи-Проснулся я проснулся дайте жрать сволочи все равно спать не судьба уже, это странная особенность передается по генетическому коду, а время обозначается термином-как только глаза продрал, варабатывается путем долгих тренировок предыдущего поколения, и считается чем раньше тем лучше. Тот у кого глаза продрались раньше других получает почетную возможность раньше пожрать, и первым ринуться вдогонку какой- нибудь куры посимпатичнее.

Aлександр Гришанов

И что нам взять от петуха-
поёт и в том его призвание! !
И в час, и в два, и в три кричал,
Откуда взял он эти знания?

Возможно в его гребешок ,
Был вставлен таймер или нет,
Спасибо друг мой петушок,
Что будешь вовремя весь свет!!!

Петр Нагорнов

Они по жизни в палеве должны стоять
Орать когда что то творится )))
Вот и когда солнце просыпается они должны людей предупредить
Фсе по понятиям а что еще хотел?))

Анна Коромыслова

Он встает с первыми петухами )))

И когда заpя зажжется,
Людям, птицам и цветку -
Слышно всем, как pаздается:
- Добpый день! Kу-ка-pе-ку!

Ольга

внутренний голос подсказывает

Наталия

— Петро, у тебя, говорят, самый ленивый петух в округе?
— Ой, и не говори! Соседские кукарекают по утрам, а мой гад им только головой согласно кивает.

Ирина Заровная

Заводят с вечера будильник.

Анна Давыдова

Хозяин на опохмел сырые яйца пьёт, петуху жалко .

Андрей Стишуков

по биологическому ритму на уровне интуиции

Елена Корнилова

Когда на свидание хочется!!!

Виктор Бронников

биологические часы срабатывают однако

Ринат Нурбаев

Ими командует Александр Беляев, заместитель директора Института географии РАН, ведущий Гидрометеоцентра
(это такой потешный мужичок, который очень быстро тараторит на экране, а потом говорит"до встречи, увидимся")

Георгий Мовшевич

3 ➩ понятное дело, они с вечера звонят ко мне и мы согласовываем во сколько меня желательно будить 🙂

du
dub322

Будильник в голове!

Ин
Инна

как страус скажет
так и поют....

Анастасия Пивоварова

Именно утром, с началом дня, он напоминает другим петухам, возможно, имеющимся в округе, что эта территория и курицы заняты именно им. Замечали, что в селе, где популяция этих птиц довольно большая, петухи кричат намного чаще? Это предупреждает возможные драки, способствует сохранению особей. Считают, что крик петуха по утрам очень полезен для кур, особенно несушек - он успокоительно на них действует.
Первый крик петуха раздается примерно в одинаковое время: проснувшись, хозяин данного участка спешит весь мир оповестить о своих правах.

Ольга Легачёва

Ощип и гриль много кого вдохновляют..

Александр Андреев

Работа у них такая...

Екатерина

Им индюки советуют.

Валентина Овчинникова

Сегодня встала раньше петухов,

А петь, поверьте, было не охота.

Петух на весь мир заявляет о себе первым, потому, что у него никогда не
бывает испорченным настроение

Ольховский

по- разному поют, один старый маразматик проснётся- и начинает горланить.. . а остальные - что хуже. ?
Вот и орут, как контуженные, пока старик не остановится. .
стадный инстинкт. .
куринные мозги..

Витя Лобенков

Раз родился петухом, значит должен уметь. Генетика.

Мария Емельянова

Он король курятника и действует по ритуалу.

Светлана

Как заведёте так и прокукарекает )

Твой Друг

Кто рано встаёт, тому бог даёт.. .
Вот и петух тоже старается пораньше встать и всех курочек перетоптать!

Ал
Альбина

Они заведены- на это время...

О*
Оксана ***

курица будит

Юля Шабанова

Когда в туалет бежит, тогда и кукарекает!

Павел Сорокин

Как только приспичит, так и поют)) ) от них не зависит)))

Arkadii Troshec

У них айфоны срабатывают.

Ри
Рита

Забор! Вот их образ .. Как только уселся на заборе - так и ку-ка-ре-ку !

Александр Бочаров

По свету. Посадите петуха в темный чулан и он петь по утрам не будет.

Irinka Gosteva

Как жрать захочет - хозяев будит !

Павел Горбушин

Включают будильник ))

Инна Ушакова

Природное чутье

Ри
Ринат

Солнце встает петух запоет.

Антон Гомелько

По солнцу, по звездам по температуре воздуха,,,,

Мила Большакова

Куры ссориться начинают и будят петуха....

Hellen Petrovskaya

как в туалет захотел, так и вскрикнул) или интересная мысль пришла)

Надежда

А они это на шару делают, просто им везет!)

Aliona Plescan

Они чувствуют время..

Таня Винокурова

Вот и меня мучает этот ворос, ведь поют то почти минуту в минуту в одно и то же время каждый ень и зимой и летом

Лилия Багаутдинова

Они чувствуют внутренними органами!