Настя Горетова

Каким образом Google определяет местоположение?

В общем живу в частном секторе, и через раз на гугл мапс в браузере (по моему запросу) показывается мое местоположение с точностью до 10 метров, иногда показывается просто весь город. Так вот собственно каким образом он может знать где я. У нас локальная эзернет сетка от провайдера все абоненты имеют статичный адрес вида 192.168.х. х, никаких авторизаторов. Так вот даже меняя два последних блока этого адреса гугл все-равно находит где я. На чердаке висит свитч, но разве гугл может знать расположение этого свитча, кому нужно было руками вносит реальное его расположение в какую-либо базу данных, при том что провайдер малоизвестный. Я бы еще понял, если бы рядом находился шлюз, но его рядом нет это точно, по крайней мере я так думаю, ибо просто негде ему тут быть. Так вот образом работает этот механизм. Причём определяемое местоположение не всегда на одном и том же месте, но очень близко к моему реальному.

Вот что нарыл в интернете -Андроидофоны со включенными location services умеют сообщать гуглу свои gps-координаты вместе со списками находящихся рядом базовых станций и точек доступа.
У меня стоит вай-фай роутер, Это единственное, что может объяснить такое, а также почему определение местоположения срабатывает в меньшинстве случаев и немного прыгает по карте. Хоть и пароль на вай-фай стоит, и мак адрес его я меняю пару раз в неделю, но большой брат все-равно следит за мной, за моими действиями в интернет и при этом всем еще знает где я живу, ужас. Надо шторы поплотнее задёрнуть.

Тарасенко Наталья

Твой адрес передаётся по интернету. Кстати о птичках - в гугле хранится всё что вы пишите в поисковике<что скачиваете и тд и тп

Суманбар Жамбилова

это называется lbs и алгоритмы вычисления достаточно сложны

Юлия Глазихина

Если выход в интернет производится через мобильный телефон или если провайдер работает через вышку сотовой связи, то для определения местоположения телефона или точки доступа используется технология Location-based service.
Во всех других случаях локация производится по IP-адресу и покажет только город твоего провайдера и не более того.
Источник:
С 2002 года в России операторы сотовых сетей применяют LBS в коммерческих целях. Основными направлениями являются:
определение собственного местоположения мобильной станции (мобильного телефона) ;
определение местоположения удалённой мобильной станции (ассоциируется с определением местоположения другого абонента) .
Маркетинговые решения VAS предлагают следующие виды услуг:
услуги навигации и слежения [4][5];
ГИС — прогнозы погоды в зоне местонахождения, поиск ближайших объектов инфраструктуры;
службы общения и развлечений, например, многопользовательские игры, учитывающие местоположение игроков, или службы знакомств.