Алексей

почему летучая мышь весит вниз головой?: D

Ольга Томак

У летучих мышей конечности для ходьбы не приспособлены. Это означает, что даже встать они не могут. Поэтому, когда летучая мышь устраивается на отдых, самое естественное положение для нее — повиснуть вниз головой.

В отличие от птиц, мыши не умеют взлетать с горизонтальной поверхности. У них очень слабо развиты задние лапы, и поэтому им трудно как следует разбежаться, или хотя бы оттолкнуться. Если мышь оказывается на земле, ей приходится с помощью передних когтей, расположенных на крыльях, карабкаться на возвышение, затем падать оттуда, и в падении, помахав крыльями, взлетать. Положение вниз головой подразумевает пустое пространство внизу, то есть мышь может в любой момент начать падение вниз, чтоб полететь.

Еще одной причиной является отсутствие конкуренции за посадочные места. Места, подразумевающие посадку вверх головой, могут быть заняты птицами, многие из которых мышей не боятся, а некоторые даже представляют опасность (хищные птицы любят мышей, в том числе и летучих) . Кроме того, места, которые выбирают для отдыха летучие мыши безопасны - чердаки, пещеры, нижние части мостов. Хищники редко ищут здесь своих жертв.
Недавно ученые открыли, что летучие мыши, в отличие от птиц, формируют в полете не один воздушный вихрь, а два. Это позволяет им быть в полете более маневренными, чем птицам. Еще более необычным способом, по сравнению с птицами, происходит их "парковка" к поверхности. Например, чтобы в конце полета повиснуть вниз головой, летучая мышь проделывает несколько сложных акробатических трюков.

Любашка Кислякова

Так Бог захотел

Владимир Наумов

В отличие от птиц, мыши не умеют взлетать с горизонтальной поверхности. У них очень слабо развиты задние лапы, и поэтому им трудно как следует разбежаться, или хотя бы оттолкнуться. Если мышь оказывается на земле, ей приходится с помощью передних когтей, расположенных на крыльях, карабкаться на возвышение, затем падать оттуда, и в падении, помахав крыльями, взлетать. Положение вниз головой подразумевает пустое пространство внизу, то есть мышь может в любой момент начать падение вниз, чтоб полететь.

Еще одной причиной является отсутствие конкуренции за посадочные места. Места, подразумевающие посадку вверх головой, могут быть заняты птицами, многие из которых мышей не боятся, а некоторые даже представляют опасность (хищные птицы любят мышей, в том числе и летучих) . Кроме того, места, которые выбирают для отдыха летучие мыши безопасны - чердаки, пещеры, нижние части мостов. Хищники редко ищут здесь своих жертв.
Недавно ученые открыли, что летучие мыши, в отличие от птиц, формируют в полете не один воздушный вихрь, а два. Это позволяет им быть в полете более маневренными, чем птицам. Еще более необычным способом, по сравнению с птицами, происходит их "парковка" к поверхности. Например, чтобы в конце полета повиснуть вниз головой, летучая мышь проделывает несколько сложных акробатических трюков.