Iren Korovina

Может ли причиной поликистоза яичников быть хроническая инфекция в них?

Может ли поликистоз яичников поддерживаться хроническои инфекцией в глоточных миндалинах?

Максим

Не совсем.
Хроническая инфекция может поддерживать дисбаланс в гипоталамо-гипофизарной системе. То есть влияние опосредованное. Существуют некоторые исследования, когда для лечения патологии гипоталамо-гипофизарной системы использовали помимо традиционных методов коррекции также и антибиотики.
Если у Вас есть источник хронической инфекции - лучше его пролечить. Вы наверняка знаете, что нарушения в яичниках - результат целой цепи гормональных нарушений....

Ник Клим

если есть инфекция, то она не только в миндалинах, а во всем организме. причины кист и других образований - это именно либо бактерии, грибы, паразитарная инвазия, когда убираешь именно причину - и кисты рассасываются. если интересно, напишите в личку, у меня есть результат у знакомой - обошлась без операции