Оксана Абдулханова

Это какие облака по классификации?

небо синее и чистое, только в отдельных местах такие облака

на наконец-то нашлись знающие люди, спасибо! вот ещё тогда для определения: слоисто-кучевые или просто кучевые на 2ом фото?

Оксана Мерзликина

кучевые либо кучево-дождевые:

Кучевые (лат. Cumulus, Cu) — плотные, развитые по вертикали облака, имеют куполообразные вершины, плоское серое основание и резкие очертания, которые размываются при порывистом ветре. Отдельные виды кучевых облаков (например, плоские кучевые облака (Cumulus humilis)) бывают относительно плоскими [6]. Располагаются в виде отдельных облаков или значительных скоплений, закрывающих всё небо. Причиной образования кучевых облаков служат мощные восходящие движения воздуха, вызванные неравномерным нагревом подстилающей поверхности (термическая конвекция) . Они состоят из капель воды, более крупных у вершины и более мелких у основания. При отрицательной температуре воздуха капли переходят в переохлаждённое состояние. Осадки из кучевых облаков не выпадают, изредка могут выпадать отдельные капли дождя.
Кучево-дождевые (лат. Cumulonimbus, Cb) — белые плотные облака с тёмными основаниями, поднимающимися в виде огромных горообразных масс. Вершины ярко-белые, имеют волокнистое строение и достигают высоты 6—10 км. На небе располагаются в виде отдельных редких облаков, реже в виде скоплений. Нижняя часть состоит из капель, верхняя имеет смешанную или кристаллическую структуру. Кучевые облака образуются в результате охлаждения воздуха при восходящем движении при сильно развитой термической или динамической конвекции. В них образуются грозы, выпадают ливневые осадки.

Алексей Стыкин

Какая красота! Синее небо и кучевые облака.!