Ирина Гизатова

Для чего используется бизнес-план?

Маша

Два варианта:
Первый: бизнес-план-для кого-то, например для инвестора или биржи труда. Показываешь этот план дяденькам, дяденьки дают тебе денюжку, а ты забив на бизнес-план пользуешь денюжку на своё усмотрение.
Второй: бизнес-план-для себя, это приблизительный план действий, который ты готовишь, если собираешься всерьёз заняться бизнесом. С этой бумажкой ты сверяешь свои действия, анализируешь недостатки, постоянно дополняешь его в виду новых обстоятельств. Невозможно просто удержать в голове весь замысел, каким бы головастым ты не был, бизнес-план - будет твоей основой для действий.

Виктория Ерохина

Если утилитарно - чтобы банк дал кредит.
Если по-уму - это финансовая схема, по которой надо стоить бизнес. Но не в России

Наталья Л.

много для чего, иногда это план развития, чаще показатель как ты собираешься потратить деньги спонсора и откуда возьмешь прибыль что бы потом их вернуть причем с процентами.