Михаил Магжанов

Стоячие волны какой длины могут образовываться на нити длины L?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, стоячие волны какой длины могут образовываться на нити длины L? Один конец которой закреплен/не закреплен

Ир
Ирина

Не штука сообразить, что на ДВОЙНОЙ длине нити должно укладываться ПОЛУЦЕЛОЕ число длин волн. Т. е. имеет место сообношение λ*(2n+1)/2 = 2L.