Нина Алимова

Что такое эффективная длина волны?

Алексей Брусов

Волна бывает как длинная, так и короткая. Длина волны бывает как эффективная, так и беспонтовая.
Беспонтовая длина волны - это, независимо от того, длинная она или короткая, понту от нее нет.
Эффективная длина волны - это в любом случае не беспонтовая длина, эфективность которой зависит от того, насколько она длинная, а беспонтовость, от того, насколько короткая.
Так вот, соотношение понтовости и беспонтовости длины волны длинной волны и есть эффективная длина волны!