Иван Шабельский

В теме дисперсия волн, есть формула N=(дельта) l (разность хода лучей) / a(длина волны) , что такое N ???

Leonid, у меня пучилось нецелое число. 2,5. Это усиление или ослабление света? Наверно ослабление, раз нечетное. Хотя и не натуральное. Но посчитал я правильно. Ерунда какая-то .

Ан
Анна

Любое целое число.
Волна - периодический процесс. Это значит, что мгновенная фаза волны одна и та же для точки х, для точки х+Т, для точки х+2Т и т. д. Период на то и период, что там "всё возвращается на круги своя". А значит - по фигу сколько этих периодов взято.