Алена

Что такое геометрическая и оптическая длинна пути световой волны? Дайте определение и формулы.

Makc Pocha

В оптически неоднородной среде свет распространяется не прямолинейно. Например, миражи возникают из-за преломления света в нагретом слое воздуха около земной поверхности. Геометрическая длина пути на (искривлённом) луче от точки А к точке В - это количество метров вдоль луча, без учета различной скорости света на этом участке. Оптическая длина пути - это путь с учетом изменения показателя преломления вдоль участка луча.
В 1-м случае это криволинейный интеграл 1-го рода от дифференциала длины кривой, во 2-м случае это тоже криволинейный интеграл, но с дополнительным множителем n(x)/n0 перед дифференциалом длины кривой. Здесь n0 - показатель преломления в точке А, n(x) - показатель преломления в точке кривой с координатой х.