Маргарита Зайцева

Решение задач на формулу геометрического определения вероятности

на отрезке единичной длины наудачу появляется точка. определить вероятность того, что расстояние от точки до концов отрезка превосходит 0.1

Ан
Анаис

Для решения такого типа задач желательно рисовать рисунок. В данном случае рисуем отрезок АВ. Отмечаем также на отрезке точки С и D, причем С отстоит от точки А на 0.1, а точка D отстоит от точки B на 0.1. Если точка появится на отрезках АС или DB. Вероятность этого равна отношению длины отрезков AC и BD к общей длине отрезка:
P = (AC + DB)/AB = 0.2/1 = 0.2
Успехов!