Р*
Рушана ************

Разряжённый воздух и вакуум это одно и тоже?

Славик

нет. вакуум - сжатый воздух, разряжённый воздух - кислород

Ев
Евгений

РазрЕженный воздух - РЕДКИЙ воздух.

Кирилл

в вакууме вообще нет воздуха.

Руслан

Не верьте Богдану. РАЗРЕЖЕННЫЙ воздух - воздух давлением меньше атмосферного, вакуум - вообще нет воздуха. И других газов.

Ed

Вакуум бывает разный. Так называемый технический вакуум - это сильно разреженный воздух, давление которого близко к 0, но всё ж далеко не 0. Получают с помощью вакуумного насоса. Глубокий вакуум - это практически отсутствие молекул воздуха и других газов (их удаляют специальными физико-химическими методами) . А есть ещё квантово-механический вакуум, вакуум теории поля (отсутствие частиц определённого вида) и их обобщение - физический вакуум. Это, грубо говоря, идеализированное состояние, нечто вроде пространства в котором как бы ничего нет, но которое способно при определённых условиях рождать элементарные частицы.

Ильшат

Вакуум измеряется вакуумметром, давление измеряется манометром. Вверх и вниз от атмосферного - меряет мановакуумметр, стрелка вправо/стрелка влево (+/-) и стоит в средней части (ноль).

Zh
Zhenek

нет. разреженный воздух, это как разбавленная водка, а вакуум -это почти полное её отсутствие, не считая остатков вчерашнего перегара.