Alexey Senichev

Если два шара разной массы, сбросить с одной точки в вакууме, на земле, они упадут одновременно или нет?

Cool

Да, одновременно. Физика 7-8 класс. Такой опыт показывают в школе, где в колбе с откаченным воздухом находятся два тела разной массы.

Сергей

Строго говоря, тяжёлые тела (и в вакууме) должны падать быстрее, ибо вследствие взаимного тяготения сама Земля должна быстрее приблизиться к более тяжёлым телам. И я рассчитал время падения двух тел на Землю с километровой высоты - одно массой в 1 г, другое - в 5,97 триллион тонн, массой в одну миллиардную часть массы Земли (правда, такая неимоверная громадина при земной плотности имела бы диаметр в 12,74 км, но есть же сверхплотные вещества, скажем, нейтронные звёзды, при плотности которых Земля сжалась бы в яблоко) . И что же получил? Разница во времени падения - где-то семь миллиардных долей секунды!

Aйбек

Да, на луне даже это пробавали. Там роняли одновременно молоток и перо, упало одновременно.

Михаил Interstells

оба предмета упадут одновременно, не зависимо от массы и формы.
это следует из уравнений скорости падающего тела (в этих уравнениях отсутствует масса) , принимая во внимание то, что в вакууме отсутствует воздух, и, следовательно, отсутствует и сопротивление.

Вл
Владимир

Ты о чём хотел спросить? Если под вакуумом ты понимаешь открытый космос, то есть закон тяготения