Надя R

Правда ли то что тихоходки могут жить в вакууме?

Ев
Евгений

тихоходки могут и в сартире жить

Ил
Ильвир

Они не боятся ни высоких, ни низких температур, давления и радиации.
Кипяток и жидкий гелий им тоже не страшен.
Тихоходки могут прожить десять лет без воды и они единственные живые существа на планете, которые спокойно живут и размножаются в вакууме космоса.
Они бы правили планетой, если бы не два НО.
Во-первых, они очень маленькие . А во-вторых, тихоходки очень медленные.
Температура. Выдерживают пребывания в течение 20 мес. в жидком воздухе при -193 восьмичасовое охлаждение жидким гелием до -271; нагрев до 60—65 в течение 10 ч и до 100 в течение часа.

Евгений

Не совсем. В рамках эксперимента Biopan-6 на спутнике Фотон-М3, было установлено, что после нахождения в вакууме в течение 10 дней тихоходок можно оживить. В вакууме они естественно теряют воду. После доставки в лабораторию они были регидратированы. После чего жили достаточно долго (столько же, сколько не летавшие в космос) . Также спокойно откладывали яйца. И из этих яиц вылуплялись новые особи. Однако, тихоходки-космонавты, на которых попал солнечный свет (УФ-излучение) загнулись очень быстро и яиц почти не отложили. Точнее, особей одного из летавших видов удалось откачать, а вот особи другого вида загнулись все, кроме одного. Для сравнения в рамках того же проекта тихоходок держали в вакууме на Земле в течении 24 - часов. После чего полили водой и они ожили.

Что касается жидкого азота и пр. , это относится к дегидратированным яйцам тихоходок. Если процедуры дегидратации не было, из яиц ничего не вылупится.