Василий Нестеров

Хочу спросить у людей которые прожили жизнь и могут помочь мне чем-то

Здраствуйте, мой вопрос заключается в том что мои родители хотят запихнуть меня морской колледж, но не спрашивают хочу ли я этого. Понимаете я не из очень богатой семьи, но ради моего образования родители нашли средства и я ходил к репетиторам по английскому и математике (алгебра и геометрия) , а вот успехи у меня только по английскому, по математике как был дураком так и остался им. Так вот я не хочу быть моряком, мне не нравится эта профессия. Говорю родителям что я не готов к этому, что не очень хочу. Хочу до 11 класса сформироваться, понять чем я хочу заниматься. . Они меня не слушают кричат на меня, говорят что я дурак, что не найду себе лучше профессию. Вообщем я с ним поругался, но они уже готовят документы и собираются в след месяце их отнести туда. Как думаете я дурак или мои родители? И что мне делать в этой ситуации? И правильно ли я вообще делаю?

Cr
Crux

Принято говорить, что родители плохого не пожелают. Но очень жаль, что в вашей семье нет взаимопонимания. Мой сын в этом году заканчивает школу. Его будущую профессию мы выбирали сообща, но его желания были на первом месте. Хочется, чтобы твои родители тебя услышали и поняли, что ты сам строишь свою жизнь.

Галина *****

Конечно, Вы правы. Более удачное положение у того, кто знает, куда хочет; Но если понятно, куда не хочется, то и нечего там делать. Так что ищите! Надо как-то расширить кругозор, поработать, людей поспрашивать, чтобы найти дело, которым хочется заниматься.

Латиф Муродов

Видимо, предки твои привыкли, чтобы всё и всегда было по-ихнему. Тебе не 5 лет, и я думаю, что ты вправе сам решить, куда тебе лучше пойти учиться.

Софья Демишева

Моя дочь хорошо рисовала, но я настояла, чтобьi она училась на программиста. На 3 курсе она сказала- закончу, но не буду работать по специальности. Поехала на бригаду в США и там закончила графичньiй дизайн. Доктор изящньiх исскуств. С удовольствием работает. Нужно учиться тому, что тебе нравится. Ведь на всю жизнь. Отстаивай свою точку зрения, учи язьiки, уговори родителей. Они хотят тебе добра-упроси их.

Анастасия Чекаленкова

Может, они и ходить на учебу будут вместо тебя? А они не думают, что отучишься ты там и работать по специальности вообще не будешь? вот тогда они вспомнят, возможно... это будет еще обиднее... для них... Конечно нужно идти туда, куда хочешь именно ты, это твоя жизнь и твой выбор. А тебе бы пора уже определиться, какую хотя бы сферу выберешь в дальнейшем.

Это как в книге по нумерологии читала, как мама одна хотела свою дочь отдать учиться на филолога, а та хотела быть финансистом. В итоге автор книги посмотрела на потенциал дочери и сказала, что у нее ноль способностей к филологии, а вот экономистом как раз есть все шансы. Мама была в изумлении. в итоге дочь поступила на бесплатное куда и собиралась))) ) Так что думай парень, ищи, что тебе по душе. Сейчас есть куча тестов на профпригодность (профориентацию) , может, где и в интернете накопаешь))

))
))))) )))))

"я дурак или мои родители", хорошая постановка вопроса=)
Родителей-то тоже пойми, хотят же, чтобы лучше было.. . Хотя я вот жалею, что родители не настояли в свое время, чтобы я учила алгебру, физику и не поступала на какой-нибудь физмат.... В итоге меня занесло, куда хотела, в филологию, но иногда я спрашиваю себя, "а хотела ли я? ".
В твоем случае следует предложить родителям альтернативы какие-нибудь... ну что там тебе ближе: огласи список профессий, вузов, куда хочешь поступать, если останешься до 11 класса, планов на будущее, какие предметы будешь учить к экзамену... .
А вообще - морской колледж, это не означает же, что сразу после окончания тебя на корабль закинут и отправят в дальнее плавание=) народ после колледжа часто поступает в высшие учебные заведения (не обязательно по профилю) , главное, хорошо сдать экзамены