Сергей

Можно ли присудить человеку Нобелевскую премию посмертно? Например, Сталину за разгром фашизма?

Екатерина Семирова

В 1974 году Фонд Нобеля ввел правило, согласно которому Нобелевская премия не присуждается посмертно. Это правило принято в 1974 году и до этого премия дважды присуждалась посмертно: Эрику Карлфельдту в 1931 году и Дагу Хаммаршёльду в 1961 году. Однако, в 2011 году правило было нарушено, когда по решению Нобелевского комитета Ральф Стейнман был награждён Нобелевской премией по физиологии или медицине посмертно, поскольку на момент вручения премии нобелевский комитет считал его живым.

Павел Серебренников

Сталин не разгромил фашизм это сделали ветераны и погибшие солдаты, он алкаш грузин которыйл убил много людей! свинья!

Ольга Свистунова

Этот рябой ублюдок уничтожил больше народу чем Гитлер. Причем убивал он собственный народ.

Юл
Юлия

можно, присудим.

Вячеслав

можно тебе, за д и б и л ь н ы й вопрос

Светлана

Путаем нацизм и фашизм, да?
Фашизм - это идеология Муссолини, итальянского диктатора.
Фашистская Италия была побеждена британско-американскими войсками, Сталин там и рядом не пролетал.
Если бы давали Нобелевку за геноцид, то Гитлер и Сталин ее бы точно разделили.

Анна Вишникина

ему надо присудить премию как великому гуманисту

Александр Беляев

Нобелевская премия - это деньги, а после смерти человек не может пользоваться деньгами. Если только родственникам. Поэтому, наверное и нельзя, что непонятно, заслуживают ли её родственники. Они же ничего не сделали.

Дарья Кузьмичёва

Ага.
Еще за репрессии собственных граждан тоже.

Сергей Ивлев

Нобелевская вообще не даётся за войны. Неважно справедливые, нет ли.

Станислав Гержот

Лучше бы - за массовое переселение сионизма...

Константин Гнездилов

Ну вообще-то фашизм разгромил простой русский народ. И еслиб коба всячески ему не мешал и косвенно не помогал гитлеру, уничтожая наше население, то потерь бы ло значительно меньше.

Александр Pan! Кочетков

За разгром фашизма?? Забыли добавить и за разгром многих человеческих жизней, причем не фашистских, а наших...

Светлана Рушева

Даже нужно! (и одновременно шнобелевскую премию за то, что развязал Вторую Мировую войну вместе с фашистами.)