Николай И

как справиться с маразмом

У моей бабушки ( ей под 80) Начался маразм. Живу я с ней и мужем в одном доме. Переехать от нее и возможности нет и одну ее страшно оставлять. Постоянно перемена настроения утром будет хорошо себя вести а в обед вдруг раз и на что то злится, а к вечеру опять нормально себя ведет и так постоянно. Стала путать день и ночь. Приходит племянница после школы к ней частенько, так дошло да того что звонит она и в 6 утра и 12 ночи сестре и спрашивает придет племянница? Стала этим вопросом доставать всех по сотни раз на день. Да и бывает что в комнату зайдет и говорит с племянницей, хотя на данный момент она в школе или дома. Стала забывать что было в течении 1-2 дней, но может внезапно вспомнить что было неделю назад и утверждать что это было вчера. Стала гнать нас из дому, мы то ушли бы, но как я сказала ранее и возможности нет и оставлять ее очень страшно одну. Включает газ и идет телевизор смотреть. Печку так скрутила что еле еле работает она и чинить не дает. Звонит всем родственникам и говорит что убить мы ее хотим. И не дай бог заговорить о врачах даже что бы для давления лекарства выписали. Когда говоришь с ней и объясняешь ей что либо она может быть поймет раза с 20 го что ты ей хочешь сказать и в большинстве случаев воспринимает все как грубость. А не говоришь с ней или на все отвечаешь да тоже обижается. Вот не знаю что делать.

Наталья Трусова

к врачу бабушку вести-есть лекарства, которые тормозт рзвитие БОЛЕЗНИ пригласить врача домой под видом соц. работника-бабушка и не поймёт

Кристина

увы никак

Вячеслав Юрьевич

увы, придется терпеть и как то подстраиваться.
Это не лечится.

Даша Елманова

только ТЕРПЕНИЕ. это очень тяжело, но наверное она это делает не умышленно. вы должны понимать, что это тяжелая болезнь. вам обязательно нужны друзья, которые будут вас поддерживать!

Павел Захаров

Это не лечится. Терпения вам и здоровья. Крови она попьет еще много. Если есть хоть какое-то геронтологическое отделение, просто на месяц ее туда оформить, хоть отдохнуть от нее. Будет еще хуже, будьте готовы. Если есть психиатр, вызовите на дом, может что посоветует и пропишет. Хоть как-то подкорректировать поведение.