Виктор Дейнеко

Есть ли разница между словом лексема и операнд

Хотелось узнать разницу между эти двумя словами или же они означают одно и тоже. К примеру, выражение a + b, состоит из операции плюс и операндов а и b, эти же операнды являются лексемами. Так в чем же собственно разница?

Т)
Таня ))

да хз вроде никакой, просто операнды привычнее!

Владимир Богданович

Лексема - элемент языка, то есть группа символов, имеющая в нем смысл как допустимое слово языка.
Операнд - параметр операции. Естественно, в программе каждый операнд для операции задается какой-то лексемой.
То есть, каждый операнд - лексема, но далеко не каждая лексема - операнд.

Djanuska Lapuska

лексема это набор символов входного потока при лексическом анализе в общем. Операнд, в твоем примере, это только часть лексемы.