Юлия Селезнева

Избыточное давление...

Избыточное давление.
При расчете периодического реактора определяется толщина стенки обечайки, нагруженной внутренним избыточным давлением. Возник вопрос, а стоит ли учитывать это давление в формуле, если в процессе конденсации вакуум отсутствует, то есть и давление в процессе практически отсутствует. И если есть, столько МПа можно принять!?

Tik Yericyan

Есть понятие расчётное давление, которое и подразумевает вероятность его появления в нештатных процессах, в данном случае в реакторе. На входе потоков Не установлены системы защит (предохранительный клапан и др. ) , что не исключает появление давления от источника технологического потока на реактор. Прими расчётное давление. Это один из вариантов. Второе, сам процесс конденсации подразумевает вакуум и он есть . Техническую величину шкалы моновакууметра ( обычно - 1 кгс. /см. кв. ) умножить на барометрическое давление) и получишь величину вакуума ( он не может быть больше условно принятого барометрического ).
И он коварнее давления, смял уже не один технологический аппарат в нештатных ситуациях.