Ан
Андрей

Уборка в коммунальной квартире

Обязан ли человек, снимающий комнату в коммунальной квартире и не прописанный в ней, производить ее уборку согласно установленному графику?
Регулируется ли это Жилищным комплексом? Что если такой жилец отказывается проводить уборку?

*не комплексом, а кодексом, опечатался

Катя

Это порядок пользования общественными местами. Никто ВАС лично заставить не может. Но и убирать за вами никто не обязан. Можете нанять уборщицу или хозяин жилья пусть к вам убираться приходит.

Людмила Антонова

Обязан! И конечно это регулируется Правилами пользования жилым помещением согласно статье 17 ЖК РФ. Без письменного согласия других собственников сдавать не законно! Можно запретить сдавать через суд! глава 16 ГК РФ Общая собственность. Написать на соседа в Налоговую, что не платит налоги.

Лариса ))))))))))

Ознакомьтесь и подберите что-либо к своему случаю.
Если наймодатель является нанимателем муниципального жилого помещения: п. 1, 4 ст. 17; п. 3, 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ; п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ;
Если наймодатель является собственником жилого помещения: п. 3 ст. 67; п. 2 ст. 76; п. 4 ст. 79; п. 3 ст. 80 Жилищного кодекса РФ; ст. 244, 249, 253; п. 2 ст. 288; ст. 293, 678, 680, 681; п. 2,4 ст. 687 Гражданского кодекса РФ.
Также Федеральный закон от 23.07.2008 № 160 - ФЗ "Правила пользования жилыми помещениями, утверждёнными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти", ч. 1 ст. 7 Конституции РФ.
Более действенно - не пускать. А регистрация здесь не причём.

Да
Дарья

Закон уборку не регулирует. Застаить законным способом невозможно.

Алексей Богдюн

Обязать можно только того, кто предоставил ему комнату. Пусть приходит и делает уборку.
Ведь он наверняка сдаёт неофициально и заинтересован в неразглашении его "бизнеса".
При сдаче помещения, он должен был объяснить съёмщику правила общежития в коммуналке, и оговорить их исполнение.
У нас такое было, спокойный, без скандала разговор помог. Делал уборку как все.
Но это было при совке, когда прописка была обязательной и контролировалась милицией.

Майрамбек Тагаев

Обязан, поскольку посещает места общего пользования, жилищным кодексом это не регулируется, но если жилец не зарегестрирован в данной квартире и притом не корректно себя ведёт по отношению к соседям, соседи вправе вызвать участкового и потребовать выселения человека у которого нет регистрации в данной квартире, следовательно он не имеет право там проживать

Иг
Игорь

законно обязать и заставить нельзя. причем-собственника-тоже. выход=поговорить с жильцом и с собственником. пусть ищет другого квартиранта-не такую свинью-как этот