Алексей Новиков

Как называется машина, ломающая здания? С железным таким шаром огромным?:)

Nina Voropaeva

Как ни смешно, но назывется она "шар-баба"

Есть ещё клин-баба и копер-баба. Копер-бабой забивают сваи.

Цитирую:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Традиционный метод разрушения зданий - использование так называемой "шар-бабы". Эта работа связана с большими трудозатратами: чтобы раздробить дом на фрагменты, которые легко вывезти, требуется достаточно длительная работа либо ювелирная точность удара. Наконец, в условиях сплошной застройки очень трудно размахнуться, ни за что не зацепившись. Конечно, работа сопровождается сильным шумом и облаками пыли, которые не могут радовать жителей близлежащих жилых домов. Кроме того, использование шар-бабы причиняет существенный вред окружающим зданиям - по фундаменту и стенам ползут трещины. В условиях сплошной застройки, когда стены соседних домов вплотную примыкают друг к другу, работать зачастую приходится руками

Елена Васильева

Вот, прям так и называется--ломатель зданий с огромным таким шаром железным!!

Марина Абакумова

На кран или эксковатор вешают молот и ломают

Alexandr Yakovlev

Применяют автокран или экскаватор. А шар называется - "баба".

Иван Захаров

Ещё есть машина с огненным шаром огромным, называется ядерное взрывное устройство. Вот она реально классно ломает.

Valera Volodin

Экскаватор-разрушитель

Та
Татьяна

кран с шаром-молот