Анастасия Лебедева

Лечится ли панкреатит_? .

Оксана

Панкреатит не лечится, но при нем можно добиться стойкую ремиссию, если соблюдать нижесказанное.
1) нельзя нервничать, сильные стрессы обостряют панкреатит;
2) нельзя переедать, нужно питаться часто, дробно по 5-6 раз в день;
3) ни в коем случае нельзя пить ни капли алкоголя;
4) соблюдать строгую диету: запрещено жирное, жареное, острое, копченое, соленое, шоколад, чипсы, алкоголь, газированные напитки, сладкое, сдобное. Все можно есть только паровое и отварное.

Ан
Антон

смотря как относиться к лечению.

Павел Габур

Лечение панкреатита
Острый панкреатит лечится только в хирургическом стационаре: пациента держат на жесткой диете (в первые день-два вообще голодание) , ставятся капельницы. Критический период (с сильными болями) длится 2-7 дней, только после этого периода больного можно перевести в обычную палату. Иногда после критического периода боли исчезают совсем и пациенты не хотят далее находиться в стационаре, но данное выздоровление часто оказывается мнимым (уже через несколько дней состояние больного может снова ухудшиться) , поэтому необходимо все же закончить лечение, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования заболевания. Некоторые больные проводят в больнице 3-4 месяца: хирургам приходится проводить операции по удалению омертвевших тканей поджелудочной железы.

Елена Поспехова

Здравствуйте! Лечить можно, но для начала придерживайтесь диеты указанной в статьях http://antipankreatit.ru/diety-i-eda/ и вероятней всего, панкреатит будет беспокоить намного реже. Мне это помогает и вам поможет.