Наталья

Помогите пожалуйста! Что делать в следующей ситуации:

В общем так:
Нас затопил сосед, живущий на 2 этажа выше нас (к слову сказать за 15 лет топил он нас раза 4), его не было дома, вызвали аварийную службу, которая перекрыла воду во всем доме ( и холодную, и горячую) . Сегодня узнали от его соседа, что он уехал за границу отдыхать на 2 недели, а воду не смогут включить, пока не перекроют трубу у него в квартире. Что делать в этой ситуации и куда обращаться?

Родню найти не вариант, никто не знает, где живут его родные и есть ли они вообще

Саша Гетманский

Аварийная служба с участковым, представителем ЖЭКа или УК, МЧС, свидетелями обязаны открыть квартиру и устранить аварию. Просто не хотят. Вызывыайте Жилищную инспекцию, на каком основании Вам перекрыли воду. На основании авариии, обязаны всё исправить. Может он никогда не приедет, и что, теперь всегда будете без воды. А если в доме 300 квартир? А на соседа в суд, расходы, моральный вред. Он должен был обеспечить доступ в квартиру на случай аварий во время отъезда.

Михаил

найти его родню.

Татьяна Мордвинова

Вот никуда! Никто не может попасть к нему домой, пока его там нет. Есть вариант, если квартира под охраной, то там есть данные о родственниках, пробуйте к участковому, но мне кажется он откажет.

Мария Вершинина

Если квартира под сигнализацией попробуйте стучать по двери, подергать ручки. Если сработает сигнализация то приедет охрана и откроет дверь. Ну там действуйте быстро.

Ксения

Если действительно технически невозможно отключить воду иначе, чем в квартире соседа, то все действия максимально формализуйте т. е. вскрываете двери - актируйте, произведите опись имущества, закрываете - так же или оставляете сторожа под сохранную расписку, до приезда хозяев. Потом с него можно пытаться будет взыскать все расходы.