Ек
Екатерина

возможен ли солнечный удар у азиатских свиней и их симптомы

Виталик Диндиков

Нет. Только у европейских баранов.

V.
Voran .

И у обычных тоже возможен.
Изучайте:

Солнечный удар – тяжелое поражение центральной нервной системы и ее важнейших
центров в продолговатом мозге, вызванное интенсивным и длительным действием прямых солнечных лучей на голову животного. Происходит сильное нагревание вещества мозга, быстро наступает паралич важных мозговых центров.
Предрасполагают к солнечному удару длительное нахождение под прямыми солнечными
лучами, нарушение сердечной деятельности, недостаток воды.
В начале болезни отмечают утомление, обильное потоотделение, снижение нервно-мышечного тонуса, ослабление реакции на внешние раздражители, учащение или замедление пульса и повышение температуры тела до 41-45 С. Зрачки расширены, походка становится шаткой, взгляд испуганный, появляются клонические судороги, в последующем животное падает, погибая в судорогах в течение 1-3 ч, иногда 2-3 дней.
Помощь заключается в устранении причины солнечного удара, животное переводят в прохладное помещение, обливают водой и дают пить вволю, делают прохладные клизмы, вводят сердечные и успокаивающие средства, как при тепловом ударе.
При содержании животных на пастбищах в знойные дни для предотвращения солнечного удара необходимо размещать их под навесами, в тени. Транспортировать свиней лучше в прохладное время суток.
У сельскохозяйственных животных иногда регистрируется отит - воспаление наружного, среднего или внутреннего уха. Отит наружного уха отмечается при механическом повреждении наружного слухового прохода, заползании насекомых, скоплении серы, грибковых заболеваниях.
Болезни среднего и внутреннего уха обычно являются следствием развития местной или общей инфекции. Основной признак этих патологий повышенное внимание свиньи к уху, наклонное положение головы в сторону больного органа.
Курс лечения назначает ветеринарный врач в зависимости от состояния животного (обработка ушного прохода, закладывание в ухо антибиотиков в виде мазей и др.) .
При большой скученности свиней гораздо чаще регистрируются болезни зрительного аппарата. В отдельных случаях они носят массовый характер, особенно при нарушении санации и неудовлетворительном микроклимате в помещениях и др. Чаще всего свиновод может столкнуться с такими болезнями, как конъюнктивит и кератит. Это могут быть как самостоятельные заболевания, так и сопутствующие инфекциям и инвазиям.