Марина Петракова

рабатка, клумба, цветник -- это все синонимы или есть у них какая-то принципиальная разница?

Николай Клягин

Рабатка это прямоугольный цветник в виде полосы, вдоль стены, вдоль дорожки или аллеи, газона. В основном рабатки делают неширокими, но это не принципиально.
Клумбы-это тоже цветник, делают какой-нибудь геометрической формы, от простого круга до затейливого многоугольника. Клумбы чаще всего постоянный солирующий элемент сада.
Цветник - просто общее название всех мест сада, где есть цветы, за которыми регулярно ухаживают. Это может быть палисадник или уголок возле беседки, те же клумбы, миксбордеры и т. д. Цветник может быть видовой (одни пионы или лилии) , может быть выполнен в одной цветовой гамме (бело-голубой).. .
Есть ещё бордюры, рокарии, миксбордеры.