Ал
Алёнка

Существует ли такой металл или сплав который притягивает к себе золото ?

Рунов Серёга

Золото немагнитно, но отлично растворяется при обычной температуре в ртути

Ирина Липакова

Жадность, алчность...

Миша Гавриков

Думаю, что нет

Денис Калугин

Нет, но золото отлично притягивает к себе людей....

Татьяна Любавская

На поиски такого металла или сплава алхимики потратили десятилетия, но так и не нашли.
Ртуть растворяет золото, но не притягивает.
Но есть т. н. ионообменные смолы, способные абсорбировать в себе растворённое золото, скажем, из морской воды.
Но их стоимость пока слишком высокая и получение такого золота нерентабельно.
Однако, были опыты, когда кассеты с такими смолами брали в рейс суда и по окончанию рейса в трубках действительно было золото

Ольга Захарова

расстворить золото в ртути . получится амальгамма ( вроде так называется если память не изменяет ) потом перегнать через самогонный аппарат . ртуть будет вместо самогона . а золото останется в осадке в чистом виде