Artem Петелин

Решить задачу) поможите?

В классе 30 человек. Литературный кружок посещают 15 человек, биологический -11. Из них 3 ученика посещают оба эти кружка. 5 учащихся занимаются в литературном и математическом, а 3- в биологическом и математическом кружках. Только 1 человек посещает все три кружка. Остальные занимаются только математическом кружке. Сколько учащихся занимаются в математическом кружке?

Георгий Суханов

в классе 12 "гибридов" (людей, посещающих 2 или 3 кружка) , значит 18 посещают только один
только литературный посещают 15-3-5-1 = 6 учащихся, биологический 11-3-3-1 = 4, значит только в математическом занимаются 18-6-4 = 8, добавляем сюда "гибридов", посещающих математический, получаем, что всего в мат. кружке занимаются 8+5+3+1 = 17 учащихся