Ольга Таратухина

Подскажите пожалуйста по обществознанию:)

назовите 3 формы взаимодействия государства и гражданского общества. конкретизируйте каждую из названных форм примером

Иван Горкун

В развитых странах Запада сложился определенный механизм взаимодействия гражданского общества и правового государства. Он включает три основных элемента:

осуществление принципа разделения власти на законодательную, исполнительную, судебную;
создание системы взаимодействия через партии, выборы, представительные органы власти;
функциональное представительство, т. е. развитие каналов связи между государством и обществом в виде различного рода консультационных комитетов и комиссий при государственных структурах, в которых участвуют представители групп и объединений по интересам.