Наташенька Симакова

Каким понятием характеризуется человек в науке.

для характеристики человека как субъекта социальных отношений в науке используется понятие! 1) Индивид 2) Личность 3) Гражданин 4) Индивидуальность?

Rycik

В современной жизни слово "гражданин" имеет два основных значения:
1.Гражданин - это лицо, которое принадлежит к постоянным жителям данной страны (государства) , имеет все права, предоставляемые законами этой страны, исполняет все установленные законами обязанности.
2. Гражданин - это человек, который знает свои права и обязанности и, что самое главное, обладает общественным чувством соучастия в больших и малых делах. Это человек, который понимает свой гражданский долг, у которого есть гражданская ответственность, гражданская совесть. В этом высоком значении понятие "гражданин" вошло в российскую культуру, стало выражением служения родному народу, чувства готовности идти на жертвы во имя Родины.

3. Личность, как и человек, является продуктом общества, его исторического развития. Личность отражает более высокий уровень познания сущности человека, это, прежде всего, определенный социальный тип человека. Каждый относительно устойчивый человеческой конгломерат каждый класс, каждая социальная группа вырабатывают в своей среде специфические социальные черты, типичные для человека, принадлежащего к этой группе. К. Маркс определял сущность человека не как абстракт, присущий отдельному индивиду, а как совокупность общественных отношений. В этой связи понятия «человек» и «личность» фиксируют исторически различный характер общественных отношений, выражают различные этапы становления человека как субъекта, различные ступени формирования его общественно-исторической сущности С. А Комаров. «Общая теория государства и права» 7-е издание 2005. Питер.

4.Индивид - (от лат. - неделимое) — единичное как противоположность совокупности, массе; отдельное живое суще­ство, особь, отдельный человек, в отличие от стада, группы, коллек­тива. В логике И. называют любой объект, обозначаемый еди­ничным, или собственным, именем. Логические формальные исчисления, содержащие общие и экзистенциальные предложе­ния, обычно предполагают существование непустой области к. -л. индивидуальных предметов - индивидов, к которым относятся утверждения формальной системы. Природа И. для логики безраз­лична, требуется только, чтобы они отличались один от другого и чтобы каждый И. обозначался одним именем.

5,Индивидуальность - ,неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека; противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового) . Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде) , монаде. ;