Евгений Миргаязов

проблемы помогите срочно плизз

В 90-е гг. доход африканских стран, расположенных к югу от Сахары, снизился по сравнению с концом 70-х гг. Об обострении какой глобальной проблемы свидетельствует этот факт? Какие другие глобальные проблемы существуют в мире?

Gauda

Этот факт свидетельствует об обострении проблемы «Север-Юг» — именно так называют рост экономического отставания стран третьего мира от ведущих государств Запада. Как правило, отставание связано с тяжелой демографической ситуацией в этих странах, а именно быстрым увеличением населения, что резко обостряет все проблемы и прежде всего проблему продовольствия. Глобальными проблемами современности принято считать те проблемы, решение которых возможно лишь в глобальном, т. е. мировом масштабе. От их решения зависят перспективы развития человечества. К числу глобальных проблем относятся проблемы экологии, здравоохранения, войны и мира, международного терроризма, возобновляемости энергетических ресурсов, продовольственная, сырьевая, демографическая проблемы, преодоление отсталости стран и народов, освоение Космоса и мирового океана, обеспечение достойного будущего человечества и т. д.

Стиночка Ахмедуллаева

Я думаю речь идет о бедноте и нищете, вымирание африканского народа. Глобальных проблем очень много можно найти в интернете. Катаклизмы, погодные изменение природы, безработица, нищета и т. д