Да
Дарья

Как правильно стирать вручную порошком — тереть руками ткань об ткань или просто долго промакивать?

Промакивать сжимая ткань и расправляя снова в воде, чтобы пропускать воду. Или всё-таки тереть? Второе сложнее и не выглядит по результату эффективнее.

И*
Иринка ***

Это смотря что именно Вы стираете . Если гардину, то тереть не надо, достаточно пару раз замочить и попромакивать, как Вы выразились.
В иных случаях поле стадии замачивания хорошо и потереть. Думаю, и сегодня можно найти стиральную доску из пластмассы с волнистой поверхностью. Именно об эту ребристую поверхность и трут .
Нюанс по поводу гардин : перед выполаскиванием рекомендовано добавить в воду неполную жменю обычной кухонной соли. Как правило, соль должна непременно придать вашим гардинам обворожительный блеск, а ткани особую жесткость, благодаря чему она будет держать нужный пышный объем. Кстати, еще один плюс соли - гардины заметно меньше притягивают к себе пыль.

Михаил Interstells

тереть особенно там где загрязнение и промакивать итд.

Светлана

Тереть там, где какие-нибудь пятна, а так промакивать, расправлять и т. п. .

Правда, если я стираю руками, то обычно использую хозяйственное мыло.
Например: