Татьяна

Могу ли я до приезда полиции задержать человека, если в тот момент он не представляет мне опасности?

Иду по улице. Вижу человека, который какое-то время назад.. . скажем так, доставил мне немало неприятностей из-за чего я был вынужден даже обращаться в полицию, но она его тогда не смогла найти. Я имею право подойти к этому человеку, задержать я, буквально, держа я за что-то или просто сказать, чтобы стоял тут, а затем вызывал полицию? Или я только имею право сразу обратиться в полицию и объяснить ситуацию?

Отдельно поясню, что в тот момент, когда я его вижу на улице ни мне ни кому-либо ещё он не доставляет неприятностей.

Лёньчик Пирожков

А он даст себя задержать? Если есть В аше заявление на него в ОВД, возбуждено уголовно дело и его ищут - звоните по 02.

А просто так его хватать бессмысленно, да и вдруг он вооружен?