Игорь Игоревич

Почему кошкам нельзя минтай? Зашла на сайт о кошках, написали что нельзя кормить минтаем.

Дария Хакбердиева

Не знаю почему нельзя кормить минтаем, но знаю точно, что нельзя кормить кошачьим кормом! От корма развивается моче-каменная болезнь!!!

Екатерина Кирьянова

рыбу-нельзя, сметана-яд, мясо--смерть
Наверно можно только Вискас и все кошки до его изобретения умерли с голоду) )
это называется --лоббировать -продвигать продажу.

Самат

Кошкам в принцепи нельзя есть рыбу
Рыба - малопитательна и неестественна для кошек, в природных условиях у них практически нет возможности ловить рыбу; у многих кошек и чаще котов постоянное или частое кормление рыбой, особенно, минтаем, килькой, салакой, мойвой, нарушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь (МКБ) , последствия которой могут быть очень печальны. Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в неделю.
Свинина - очень жирное мясо, трудно переваривается, дает большую нагрузку на печень и при частом кормлении (иной раз и при однократном, если печень слабая) может вызывать заболевания печени. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глист.
Геркулес - может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании - жировое перерождение печени. Hарушения углеводного обмена ведут к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.

Елена Минченко

В рыбе содержится очень много солей, они накапливаются в почках и вызывают мочекаменную болезнь. Иногда, просто побаловать, кошке можно давать морскую рыбу без костей, но постоянно ее кормить рыбой нельзя.
В природе кошачьи рыбу не едят, это неестественная для них пища.

Роман Чеберя

Кормление рыбой провоцирует развитие мочекаменной болезни.

Владимир Тарханов

можно, в вареном виде.

Катюфка! Любимая

Вообще кошек не рекомендуется, даже нельзя кормить рыбой…. МАКСИМУМ один раз в неделю! !
Большой риск появления МКБ.

Ко
Конфеточка

я тоже это читала, но про собак. В книге. Там написано, что он вызывает какие-то изменения в крови. До сих пор не знаю, правда это или нет. И почему тогда людям его можно.

Елена Шишкарева

А минтай то и людям нельзя есть !

Ху
Хуй

Кошкам, тем более стерилизованным рыбу давать вообще не рекомендуется. Т. к. она разрушает витамин B в организме.

Дарья Кузьмичёва

У меня первый кот был фанат рыбы. Тогда еще не было искусственного корма и он ел человеческую еду. С самого начала давали сырую рыбу, не знали, что нельзя, потом отварную. Но у него было разнообразное меню . Он прожил 15 лет. Умер от непроходимости пищевода. А у дочери "умный " муж - мой зять кормил своего кота сушкой. Так вот у него как раз и началась мочекаменная болезнь. С трудом спасли. А потом, когда я была в отпуске кормил и моих сушкой. Через две недели я приехала и у молодой кошки появилась кровь в моче. Я ее вылечила и обоих кормлю разрешенной натуралкой. Рыбу правда даю очень редко, перешла на курицу. Сухим редко редко просто угощаю. И не надо слушать рекламщиков кошачьего корма..