Наталья Краснова

Рилептид вызвал усиления бреда и агрессию.

Врач-психиатр назначил моей маме (61 год) Рилептид - 2 раза по 1 мг. в день.
Диагноз - хроническое психическое расстройство, предположительно паранойя.
Основные симптомы - это бредовые идеи и на их фоне сильная депрессия.
---
На третий день приема Рилептида неожиданно сильно усилился бред и появились вспышки агрессии и возбуждения, которых уже давно не было (несколько лет) !
По идее Рилептид их должен убирать, а тут наоборот 😞
---
Вопрос в том, что сей-час делать: снизить дозу, вообще не давать лекарство или продолжать лечение надеясь, что это временно... ?
Спрашиваю потому, что отвести к врачу ее не просто, особенно сей-час.

Роман Коваленко

Многие психотропные препараты на первых порах, во время адаптации организма к ним, усиливают проявление симптомов, от которых они предназначены. К примеру, сильные антидепрессанты в первые недели приема могут углублять состояние депрессии.. В данном случае, я думаю, что-то похожее. Можно просто проконсультироваться у психиатра на этот счет, не отводя к нему маму.