Николай Грушин

Помогите решить проблему, пожалуйста!))

Я живу в Кишинёве ( столице Молдовы ). Недавно я посетил рынок около своего дома ( рынок называют Птичка ). Я туда пошёл, так как живу рядом и хотел посмотреть каких животных там продают, а также увидеть какой товар для дом. животных можно приобрести на рынке. Но когда я увидел тех животных, то стало их очень-очень жаль! Они в ужасном состоянии и ужасных условиях! Красноухая черепаха ( довольно крупная, где-то 12-15 см) в очень маленьком аквариуме без воды!! ! В аквариуме нет ни обогревающих ламп, ни ультрофиолетовых ламп!! ! Сама черепаха в плохом состоянии ( панцирь отслаивается, жуткая вонь, которая свидетельствует о плохом обмене веществ) ! Это что касается черепахи, но содержание других животных ни чуть не лучше! ! Волнистые попугайчики целыми пачками ( в переносном смысле ) сидят в маленькой, засраной, не соответствующей нормам клетке! ! Причём среди здоровых осыбей находятся и осыби с заболеваниями, в частности и обезвоживание! ! Я подумал что продавец просто не вкурсе о состоянии птиц и сказал ей ( продавец была женщина ) , но мне ответили грубо ( она сказала очень грубым тоном " Я знаю ") и при этом птицы не были отсажены в отдельные клетки, а находились среди тех которых продают и я думаю, что этих птиц никто не лечит!! ! Рыбы также по восемьдесят штук ( опять в переносном смысле ) находятся в очень маленьком аквариуме ( но про рыб я не могу много написать, так как про них не так много что знаю) ! С грызунами такая же история!! ! Грызуны находятся даже не в клетках, а в каких-то пластиковых мисках!! ! Причём тоже целыми кучами!! ! Также у них нет нормальных условий для того чтобы там весь день находиться!! ! И вот мой вопрос: куда можно обратиться, чтобы эти "зоомагазины" закрыли, и, желательно, выписали бы ещё штраф этим продавцам? Приношу свои извинения за ошибки в тексте.

Юлия Тарасова

Никуда. Что такое Птичка, в каких условиях, каких животных там продают, откуда берут и куда девают, если не продадут, давно уже не секрет. Информации масса, другое дело, что народ все-равно упрямо там покупает животных, то от незнания, то от жалости, поддерживая этот бизнес. Купил одного, пожалев - его место займут такие же, ведь покупают. А осознанно покупать питомца, даже в век информации, народу лениво. Вы конечно можете попробовать его закрыть, "почистить", если у вас убежденность, много времени, финансов, поддержки, связи. Только это малоперспективно и явно несерьезно консультироваться по этому поводу на ответах.

Николай

минуя администрацию рынка а санэпидемстанцию + налоговая (незаконная коммерческая деятельность однако, вряд ли кто-то из этих предпринимателей налоги платит)

Татьяна Швайгер

Алексей, очень жаль в нашей стране такое наблюдать..