Денис Петрунин

Что значит в маркировки видиокарт DDR3, DDR5? если тип памяти, то какая разница?

допустим между "Видеокарта 1024M ATI HD6670-128b =Sapphire DDR5

и "Видеокарта 1024M ATI HD6670-128b =Sapphire DDR3

Александр Лозинский

Всё дело в частотах скорости у GDDR5 она вше чем GDDR3. Соответсвенно производительность выше.

Sex

У этих типов памяти разные частоты работы. Как бы Пятёрка считается лучше, но это вопрос спорный. Многое зависит от процессора и модели обработки данных.

Ольга Баранова

ДДр - это тип памяти, как и оперативная. ДДР5 сделана по более совершенной технологии, у нее значительно выше частота и производительность. В бюджетных видеокартах (также для карт в ноутбуках) часто применяют ДДР3, потому что дешевле, да и греется чуть меньше, для ноутбуков в этом есть небольшой плюс, но в производительности это конечно минус. В обычной оперативной памяти - частота ограничивается возможностями процессоров и материнок, поэтому там эволюция и смена поколений идет медленнее чем в видеокартах.

Дмитрий

DDR5 намного быстрее за 3. Видеокарта например 256 шина и ДДР3 тоже самое что 128 шина и ДДР5.

Елена Авдиенко

глупый вопрос. в скорости разница большая.

Ника Шпак

ддр это шина 3,5 скорость соотвецтвенно 5 быстрее

Ол
Ольга

DDR5 имеет перемножение x4 также как и DDR4 (например написано GTX670 DDR5 6000mhz это значит что у чипов частота 1500mhz), DDR3 также как и DDR2 имеет перемножение x2(geforce DDR3 9600 1800mhz значит у нее частота чипов 900mhz), а DDR1 имеет множитель x1. Соответственно DDR5 берет более высокие частоты чем все нижеперечисленные засчет более низких температур и более нового техпроцесса. Чем выше частота (mhz) и битность (bit) тем быстрее пропускная способность памяти. большинству игр достаточно DDR5 при 128bit если у вас монитор не FULL HD(с разрешенеием 1920x1080 Точек) . там же где есть 256 бит либо 384 бит это для игры сразу на двух трех мониторах. Как то так вкратце)