Ирина Белозерова

у ребенка на шее клещ, чем помочь?

Мария Баркова

В случае укуса клеща, нельзя мазать насекомое маслом и удалять его с тела голыми руками. Клещи выделяет вирусы, которыми можно заразиться, если есть открытая рана или ссадина.

Удалять насекомое нужно любыми подручными средствами - пинцетом, перчатками или полиэтиленовым пакетом.

Клещ впивается в кожу по часовой стрелке, поэтому удалять его нужно в обратном направлении, не тянуть, а легкими движениями удалять перпендикулярно по направлению вверх, советуют медики.

Мнение о том, что клеща нужно смазать маслом, залить спиртом или еще каким-либо пахнущим веществом, и он задохнется и сам отпадет – ошибочно. Потому что клещ дышит через задний проход, говорят эксперты.

Как только его закрывают или заливают, он становится агрессивным и выплескивает все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие, - заявляют медики.

После того как клещ удален, место укуса следует промыть перекисью водорода и обработать йодом и при первой же возможности обратиться к врачу. Само насекомое необходимо отнести в лабораторию для исследования, а если нет такой возможности – сжечь.

Александр

вытащить клеща или в травмпункт

Cr
Crux

растительным маслом залейте, потом вытаскивайте! а лучше врача вызвать!

Дмитрий Кондраков

вытащить, елы-палы. Пинцетом против часовой стрелки, или, если боитесь самостоятельно, идите в травмпункт, там за минуту избавят дитя от квартиранта=)))

Alex V. Spiridonov

подсолнечным маслом его обиажте и рюмккой прижмите клещ начнет задыхаться и сам вылезет

Елена Соскова

Капнуть на клеща масло растительное и в травпункт обязательно на вакцинацию.

Елена Санатуллина

Залить подсолнечным масслом и вытащить пинцетом когда вылезет только сильно не тяните и не цепляйте лучше немного подождать еще но должен легко выйти долго он не просидит после чего положить в банку и отнести к врачу правда хз к какому, ну или лучше к врачу там его и на обследование возьмут мало ли какой он заразный был

Светик Новикова

Звоните в скорую и намажьте маслом

Елена Веретельникова

везти в травмпункт... или самим попробовать вытащить с помощью нитки
http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=10&t=280 или с помощью специальных ломиков http://www.mcmpspb.ru/articles/bitten_by_a_tick/

Ан
Анка

удалить его пинцетом и не выбрасывать клеща! отнести его в сан станцию на проверку!