Дмитрий Левандовский

Грамотные юристы, помогите. Отобрали права.

Выезжала с работы задним ходом, развернулась и, выезжая на дорогу, слегка задела зонтик женщины, которая стояла боком и разговаривала с подругой. Зонт держала ручкой на плече, т. е. не скрывалась от дождя, а крутила его на плече. Прикосновение было такое легкое, что женщина ничего не почувствовала. Только через пару секунд повернулась в мою сторону и отвернулась обратно дальше разговаривать. Я остановилась, открыла окно, посмотрела, что реакции "ноль", ни криков, ни ахов, ни охов, не изменила положения тела, не согнулась, не упала, зонт из рук не выронила, зонт не сломался, ни поцарапался. Эта женщина даже не поняла, что что-то произошло. Поняв, что все в порядке, я уехала. На следующий день ко мне на работу приходит чел из полиции и говорит, что на меня подана жалоба, что я задним ходом наехала на тетку и причинила ей травму, что она не может ходить. Он попросил пройти к ним в машину, где сказал, что мне надо подъехать в местное МВД. Выйдя на улицу, я увидела ту женщину с перебинтованной до бедра ногой. Про ее оскорбления и говорить не приходится. Я, как ответственный человек, приехала, куда надо. Там узнала, что я "на большой скорости наехала на нее, она кричала от боли, но я даже не остановилась.. . Сразу после ДТП она обратилась к травматологу. Ей зафиксировали ушиб легкой степени. И по ее просьбе он обратился в полицию по поводу наезда" . На следующий день поговорив с тем самым травматологом, он сказал, что ни синяка, ни ссадины, ни царапины, ничем не обработал, бинт не наложил, сделал рентген, все в порядке. В полиции я написала объяснительную, взяли права, дали временные, составили протокол и сказали ждать повестку в суд. На моей машине никаких следов. Была мокрая погода, машина немного грязная. Но никаких следов стирания грязи нет. Я наверное, как дура повелась на это, сама отдала права. Но ДТП как такового не было. Той женщине дали направление на судмедэкспертизу и там определят тяжесть вреда. А так грозят лишить прав на 1,5 года. Что может быть, чего стоит ожидать? Будет ли потом этот случай навсегда запечатлеться в моей автомоб. биографии? Как быть с такой подставой и клеветой?

Алексей Карташов

В законодательстве об административных правонарушениях действует презумпция невиновности. То есть именно ГАИшникам и этой особе придётся доказывать, что
0) наезд был
1) наехали вы и на этой самой машине
2) телесные повреждения были нанесены именно этим наездом, а не какими-либо иными обстоятельствами
и т. д.

Если я правильно понял, никаких доказательств указанных обстоятельств нет. Только слова "потерпевшей", которые могут оказаться лживыми. Так что суд, по идее, должен вынести постановление о прекращении дела.

Но можно попробовать договориться с этой дамочкой о том, чтоб она сама во всём честно призналась. Рассказать ей, что доказательств нет, следовательно, будет постановление о прекращении, и кому-то придётся после этого оплатить всевозможные экспертизы и иные судебные расходы (а это может выйти очень недёшево) , так что, если правда не на её стороне, ей лучше до всего этого не доводить (пугнуть в общем, наплести страшных сказок, вплоть до наказания в виде смертной казни).

Евгения

Если Вы так переживаете обратитесь к специалисту ( это не так дорого как многие думают) который изучит все документы и определиться что делать дальше, скорее всего это должно быть встречное заявление. Важно как на бумаге зафиксировано Ваши объяснения и что за протокол подписали.
Быть может что угодно.

Юл
Юлия

написать встречное заявление о привлечении за клевету тому самому мировому судье, куда выдали повестку и просить суд назначить комплексное экспертное исследование механизма повреждений у гражданки если таковые имеются. использовать камеры наружного наблюдения. за помощью обращайтесь