Дарья

сочинение о лучшем месте на земле для меня

Евгений Герасимов

Я посетила Ясную поляну 12 июня 2011 года. Совершенно случайно мы попали на праздник 90-летия основания музея. Сначала я расстроилась – думала будет много людей, чего я очень не люблю. Действительно, людей было очень много. Хотя мне понравилась, что так много людей интересуются стариной и историей !!!Мы приехали к 10 часам, т. е. к открытию. Вот в это время и надо приезжать, чтобы более-менее спокойно погулять хотя бы до 12 - начала первого. Те туристы, о которых я писала, появились именно после полудня.

В этот день в усадьбе проводились различные мероприятия – мастер-классы, катание на «костотрясе» - велосипеде без педалей с деревянными колесами (изобретен в 1814 или 1817 г.) , скрипичный квартет на лужайке, игра в крокет. Попробовали лимонный бисквит, который пекли в семье Толстых на праздники. Я покаталась на лошади. Мы заходили в житню, где попробовали молоть зерна на жерновах. В общем, помимо того, что усадьба сама по себе интересна и прекрасна и связана с именем великого русского писателя, в этот день там было еще интереснее. Очень советую приезжать сюда и ощютить дух старины и настоящей России. Еще очень хочется приезжать и приезжать. .

В Ясной Поляне Толстой родился и провел большую часть своей жизни. Сегодня Ясная Поляна остается такой же, какой ее знал и любил Толстой. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса) , как и здания конца XVIII – начала XIX вв. , поддерживаются в своем неизменном историческом виде.
Для меня это место стало чем то особенным и горячо любимым и самым лучшим на земле. Побывать в Туле и не поехать в Ясную Поляну - огромная ошибка, которую я чуть не совершила, но вовремя исправилась.
Усадьба Л. Н. Толстого понравилась больше всего из увиденого . Замечательное место!