София Борисова

когда вставляю флешку в компьютер, создается ярлык Removable Disk (15GB) как исправить?

Виталий Ермолаев

Этот ярлык открывает вредоносный файл, содержащийся в свойствах, а потом уже папку с файлами.

Принцип его действия заключается в том, что зараженная флешка создает ярлык самой себя (указывая при этом, что место расположения файлов - rundll32.exe), куда помещает все файлы. Причем, с первого взгляда может показаться, что это обычный глюк, и можно просто извлечь файлы из "ярлыка", сам ярлык удалить, и проблемы закончатся.. .
хотя файлы никуда не деваются, и особых трудностей в работе с флешкой не возникает.. .Но, при подключении к компьютеру скрипт вируса записывается в систему, и создает опасную среду для заражения других флешек, попутно "создавая" пару-тройку backdoor'ов.
P.S. Интересно, но вирус распространяется только (!) через флеш-накопители.

Лечение:
Подключите флешку в USB-выход, и откройте командную строку. Далее следует прописать следующие команды:
cd /d X: (где X: - буква каталога, которой обозначается подключенная флешка) ;
attrib -s -h -a -r /s /d *.* (да-да *.* тоже нужно прописывать) .

Теперь, открыв флешку Вы можете лицезреть все скрытые файлы:

Удалите все файлы, за исключением файла autorun.inf.

Теперь открываем программу Process Explorer (если у Вас ее нет - можете скачать тут).У некоторых могут возникнуть проблемы с правами, поэтому сразу выполнить операцию "File - Show Details for All Processes".
Теперь зажмите комбинацию клавиш Ctrl+L (откроется окошко внизу, где показываются все процессы) . Теперь нужно найти файл autorun.inf (можно вручную - процесс находится в ветке svchost, а можно через Ctrl+F).

Теперь кликаем правой кнопкой мыши по процессу, и выбираем функцию Close handle (процесс должен быть закрыт без всяких возражений) . Затем нужно удалить файл autorun.inf на самой флешке.

Далее идем в папку Temp (находится по адресу C:\users\%username%\AppData\Local\Temp), и ищем странный файл. Он имеет расширение .pif, и его можно найти с помощью поиска или вручную; его, также, нужно удалить (хотя проще удалить все из папки Temp - все-равно вреда не будет) .

Все. Теперь, если Вы все верно сделали (по идее) - Ваш ПК очищен от этой гадости.
P.S. Лично я после очистки перезагрузил ноутбук, и проверил двумя флешками - вроде-бы все нормально.
P.P.S. Можно, также, после очистки сделать проверку системы CureIT'ом - так, на всякий случай.

Upd 1. Вирус может глубоко засесть в реестре, и "терроризировать" Вас даже после проведенной процедуры лечения.
Что-бы избавится от него раз и навсегда проведите следующую операцию:
в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows\Load реестра найдите и удалите ссылку на данный файл.
Например, у меня параметр со ссылкой имел вид:

ОБЯЗАТЕЛЬНО AVIRA и CUREIT'ом ПРОСКАНИРУЙТЕ! Иначе вирус не уйдет. Сегодня целый день с ним бился.

Al
Alexey

на OS X это вроже нормально
На Win это значит что у вас какая-то программа это делает
Removable Disk означает "Съемный диск", т. е. этот ярлык веден на вашу флешку.

Елена Тофан

Не вставлять флешку в компьютер разве что.

Андрей Шушлебин

Возможно, вирус.

windowsmax. net/index.php?/blog/13/entry-19-вирус-фл ешка-создал а-ярл ык-самой-себя-и-помести/
(убрать пробел перед net