Светлана Целяпина

Как думаете для чего придумали богов?

Ол
Ольга

чтобы людьми управлять.

Dashdizzles

«Идею Бога вложила в человеческий разум сама природа» . (Цицерон)

Милашка

Скучно было.. . Выпивали...

Игорь

что бы было кого бояться.... только на страхе толпа движется к чему нибудь....

Сашуля

Думаю, чтоб ответственность с себя снять.

Ма
Мария

Они есть. Но именно такие, как их поклонники. Однажды мне в кошмаре сквозь облака проглянуло гигантское лицо Ельцина.

Ир
Ирина

Одиночество, страх перед необъяснимым

An
Andrei

Для объяснения невидимых причин.

Сергей

времена суровые были, а у существа, достигшего такого "высокого" умственного и культурного развития появилась потребность надеяться, верить, что есть высшие силы, которые даже в самой трудной ситуации помогут. Ну и также, надо было как то обьяснить необьяснимое.
А в основе монотеистических религий лежит вера в то, что на небесах есть всесильный добрый дяденька, который всех "плохих" накажет, а всем "послушным" даст вечность в удовольствиях. Но для этого надо в него верить и делать так, как он "говорит".

Ульяна

Для того что бы напомнить, кто наши предки, и чьи Мы дети. А разве можно чего то боятся, зная чей ты.

Pain

тут слово придумали не катит

голубь к зёрнышку кланяется.. . поклонение
о, май гад - думает кошко подбираясь к голубю

богом была вселенная животика,
туда наша память и возвратиться
потому о боге и как о внешнем и как о внутреннем

мантра мантр ОМ = ем
мама = бог
бог питающий, согревающий и прочее прочее

с взрослением авторитет отца.. . родного

позже авторитет племени - выросший до небес нЕкий бывший реальный герой / вождь

помимо всего анимизм - всё живое, как и я - мыслящее
гром не просто так.. .

а ваще поня не име

Stushka

Их не придумывали. Сам Бог Так сказал

Rauka

Чтобы на них равняться и за их спинами прятаться, а еще чтобы обвинять их во всех своих неудачах.