Сергей Шматов

Как создать кнопку и т. д. в PureBasic?

Виталик Моисеев

; Создаём окно.
OpenWindow(1,150,200,200,100,"Заголовок окна",#PB_Window_MinimizeGadget)
ButtonGadget(2,50,30,80,25,"Кнопка")
Repeat ; Начало главного цикла.
Event=WaitWindowEvent() ; Получаем идентификатор события.
Gadget=EventGadget() ; Узнаём идентификатор активного гаджета.
If Event=#PB_Event_Gadget And Gadget=2 ; Условие будет выполнено при щелчке по кнопке.
MessageRequester("Сообщение","Была нажата кнопка") ; Выводим на экран сообщение.
EndIf
Until Event = #PB_Event_CloseWindow ; Прерываем цикл если в переменной "Event" будет число равное числу в константе.
End ; Директива, завершающая программу.